Histoire du Club d'Echecs

Histoire du Club d'Echecs

1932- Le 14 Avril, création de l'association "Damier Club" ayant pour objet de regrouper les amateurs des Jeux de Dames et d'Echecs.
Le siège social se trouve à l'Hotel du Commerce, rue Pasteur, CHATEAUBRIANT.
Le président est Mr Pierre Cornilleaux.

- Saison 1988-1989. le 16 Décembre 1988, création de l'association "Cercle d'Echecs Castelbriantais" ayant pour objet la pratique sportive du jeu d'Echecs.
Le siège social se situe chez Mr Legrand, au 5 rue de Verdun, CHATEAUBRIANT.
Le bureau est ainsi constitué.
Président: Mr Gilbert Legrand - Vice Président: Mr Jean-Marcel Gueydon
Trésorier: Mr Jean-Jacques Grassin - Secrétaire: Mr Dominique Apper

- Saison 1989-1990. Lancement de la 1ère saison sportive qui court du 1er septembre 1989 au 30 Août 1990.
Le club a 17 joueurs.

- Saison 1990-1991. Pour la 2ème saison, le club organise les Championnats de Ligue Jeunes à la Salle Omnisports de CHATEAUBRIANT.
L'hébergement a lieu au LEP et la restauration est assurée par le CAT (Ateliers de La Mée).
Ils se déroulent du 26/02 au 03/03/91.
Héloise Legrand est Championne des Pays de Loire dans la catégorie Petite-Poussine et participe aux Championnats de France de BELFORT.

- Saison 1991-1992, lancement d'une équipe jeunes en championnat: elle est constituée de 4 joueurs.
Gael Leglanic (Min), Yoann Hérail (Ben), Guillaume Grassin (Pup), Héloise Legrand (Pou) terminent 1er et font monter l'équipe en Nationale 4.
Arnaud Boulinguiez (Pup) joue aussi en soutien dans cette équipe.
Les championnats de France jeunes ont lieu à SUCE sur ERDRE.
Cinq castelbriantais s'y sont qualifiés: Fanny et Yoann HERAIL, Marlène BOUCHERIE, Héloïse LEGRAND et Yoann COURTIN.
Héloïse décroche le titre en catégorie Poussines. Elle participe alors aux Championnats du monde à Duisbourg (RFA).

- Saison 1992-1993, l'équipe jeunes termine 2ème derrière Sucé sur Erdre.
Elle est composée de Jean-Baptiste Landy, Aurélie Martinez, Mathieu Landy et Adrien Martinez.
Les Championnats départementaux jeunes ont lieu à Sucé et Nantes.
Héloïse, surclassée en pupille, rafle le titre, Fanny Hérail est 3ème. En minimes, Yoann est 5ème.
Les Championnats de Ligue se jouent du 01/03 au 05/03/93 à Château du Loir: 4 castelbriantais s'y sont qualifiés.
Ce sont Héloïse Legrand, Fanny et Yoann Hérail et Jean-Baptiste Landy.
Héloïse décroche le titre en pupilles devant Fanny.
Les championnats de France Jeunes se déroulent à Pau du 17 au 25/04/93.
Les championnats de France Adultes se déroulent à Nantes du 17 au 28/08/93.

- Saison 1993-1994, le club a 14 licenciés.
Engagement d'une équipe jeunes et une équipe adultes en championnat laquelle est composée de Yoann Hérail, Michel Baudu, Jean-Jacques Juguin et Héloise Legrand.
L'équipe jeunes termine 1ère.
Les départementaux jeunes se jouent à Sucé sur Erdre: Héloise remporte le titre en Benjamines, Fanny est 3ème et Yoann est 2ème en Cadet.
Aux Régionnaux de Château du Loir, Héloise est 2ème en benjamine et Yoann est 2ème en Cadet.
Aux Régionnaux d'Angers, Nicolas Landy décroche le titre en petit-poussin
Ils sont tous les 3 qualifiés pour les championnats de France de Verdun.
Jacky Bourdin, entraineur du CDJE intervient au club.
L'équipe Adultes monte en Régionale.
Le 17/09/93, Gilbert Legrand laisse la place de président à Cécile Hérail.
Le nouveau bureau est donc: Présidente: Cécile Hérail Vice-Président: Michel Baudu
Trésorière: Mireille Barel Trésorier Adjoint: Daniel Hérail
Secrétaire: Patrice Landy Secrétaire Adjoint: Mustapha Tamin

- Saison 1994-1995, le club a 43 licenciés.
Les départementaux jeunes se jouent à Sucé sur Erdre: Nicolas Landy est 2e en petit-poussin et Boris Prodhomme 3e.
Les championnats de Ligue se déroulent à Angers pour les petites catégories (Petit-Poussin et Poussin): Boris Prodhomme termine 3e et Nicolas Landy 4e.
Les autres catégories se rendent à La Turballe aux vacances de Février: Adrien Gouret, Mathieu et Jean-Baptiste Landy, Khaled Tamin, Fanny et Yoann Hérail.
Jean-Baptiste est 2e en Benjamin: Boris, Nicolas et Jean-Baptiste sont donc qualifiés pour les championnats de France de Montélimar.
Héloise est championne départementale de l'Hérault.
Le club a engagé 1 équipe en N3 Jeunes (8 joueurs, termine 5e sur 6), 1 équipe en Excellence Jeunes (4 joueurs, termine 6e sur 6) et 1 équipe en Régionale 1 Adultes(6 joueurs, termine 3e sur 8).
l'Open Rétif est divisé en 2 tournois:
Le tournoi A (16 joueurs) est remporté par Philippe Jaulin et le B (93 joueurs) par Michel Jauffrineau.
Un nouveau bureau est élu en Mai: Président: Patrice Landy Vice-Président: Michel Baudu
Trésorier: Mireille Barel Trésorier Adjoint: Daniel Hérail
Secrétaire: René Courtois.

- Saison 1995-1996, le club a 33 licenciés et 28 adhérents.
L'association 'Loisir Echecs de Pierric' compte 43 adhérents et est intégré au club de Châteaubriant.
Jérôme Leray est le nouvel animateur.
Aux championnats départementaux jeunes de Sautron, Boris Prodhomme est 3e en petit-poussin et Thomas Sinemberg 5e, Nicolas Landy est 7e en poussin.
En Benjamin, Jean-Baptiste Landy est 3e et Mathieu Landy est 8e en Pupilles (Gétigné et Sucé).
Aux championnats de Ligue á Noyant La Gravoyère, Jean-Baptiste est 6e et Mathieu 12e, et à Angers, Boris est 3e, Thomas 5e et Nicolas 8e.
Boris et Nicolas sont qualifiés pour les championnats de France de Hyères oú Boris finit 10e.
L'équipe Adultes de Régionale (Jean-Baptiste Landy, Michel Baudu, Dominique Apper, René Courtois, Jean-Jacques Juguin et Gary Harmer) finit 1ère et accède à la Nationale 4.
L'équipe Jeunes de Nationale 3 (Jean-Baptiste Landy, Adrien Gouret, Khaled Tamin, G.Lefeuvre, Mathieu Landy, Adèle Prodhomme, Nicolas Landy, Boris Prodhomme) finit 4e.
Le club a aussi 1 équipe en Départementale Adultes, 1 équipe en Excellence Jeunes et 2 équipes en Honneur Jeunes:l'équipe de Pierric termine 1ère.
L'Open Rétif est gagné par Ludwig Fantin.
La finale du Tournoi d'encouragement se déroule à Châteaubriant.

- Saison 1996-1997, le club a 31 licenciés: le club de Pierric a été créé.
JB Landy est champion départemental Minimes.
Pas de qualification pour les championnats de France jeunes de Montluçon si ce n'est Nicolas Landy mais il est membre du club de Sautron.
Le tournoi interne Adultes est remporté par Michel Baudu et le Jeunes par Nicolas Barel.
En championnat Adultes, l'équipe de Nationale 4 termine 8e/8 et celle de Départementale 1 4e/8.
En championnat Jeunes, l'équipe de Nationale 3 termine 3e/6 et celle d'Honneur 8e/8.
Le semi-rapide, non officiel, de Pierric est gagné par JB Landy, le tournoi jeunes par Boris Emeriau (Oudon).
L'Open Rétif est gagné par Maxime Sorin (Sautron).

- Saison 1997-1998, le club a 33 licenciés.
Jérôme Leray est à nouveau animateur au club (16 séances de 3h: 19h-22h)
Yoann Hérail, étudiant à l'Ecole des Mines de Nantes, y crée une section Echecs, intégrée au club de Châteaubriant.
Boris Prodhomme est champion départemental Poussin, champion régional et se qualifie pour les championnats de France de Rochefort où il fait 35e/66.
En championnat Adultes, l'équipe de Régionale 1 termine 3e/5, la Régionale 3 (Ecole des Mines) 1e/8 et celle de Départementale 1 5e/8.
En championnat Jeunes, l'équipe de Nationale 3 termine 5e/6.
Le tournoi interne Adultes est remporté par Jean-Baptiste Landy et le Jeunes par Nicolas Noël.
L'Open Rétif est gagné par Maxime Sorin (Sautron), le rapide de Sucé sur Erdre par Yannick Berthelot, l'Open de Gorges par Sébastien Delaunay et celui de Sautron par Daniel Bergès.
Le club adhère à l'OMS de Châteaubriant en juin 1998

- Saison 1998-1999, le club a 33 licenciés.
Thierry Delalande est le nouvel animateur.
Nicolas Landy (Sautron ) est champion départemental Pupille et Boris Prodhomme est 2e.
Nicolas fait les championnats de France de Romans sur Isère (31e/90) ainsi que Jean-Baptiste Landy en Cadet.
En championnat Adultes, 2 équipes en Régionale 1: la 1ère termine 2e/5 et l'équipe Ecole des Mines 8e/8.
L'équipe de Départementale 2 termine 4e/8.
En championnat Jeunes, 2 équipes sont engagées: Excellence et Débutants (6e/6).
Le 1er rapide de Châteaubriant se déroule au CMS le 16/05/1999: Slim Belkodja le gagne tandis que le tournoi jeunes est remporté par B.Gosset.
L'Open Rétif est gagné par Olivier Bousseffa (Gétigné).

- Saison 1999-2000, le club a 34 licenciés.
Thierry Delalande est toujours animateur(emploi jeune).
Boris Prodhomme est champion départemental Pupille. (Nicolas Landy (Sautron ) est champion départemental Benjamin)
Pas de résultats aux régionaux et donc pas de Castelbriantais aux championnats de France de Pau.
En Régionale 1 Adultes, l'équipe finit 2ème et l'Ecole des Mines 3ème sur 8.
L'équipe de D2 finit 6ème sur 6.
Le 2ème rapide de Châteaubriant se déroule à Pierric: Victoire de Sébastien Delaunay dans le tournoi A et de Nicolas Noel, du club, dans le tournoi jeunes.
Le rapide de Sucé sur Erdre est remporté par Maxime Sorin et le 2ème rapide d'Aigrefeuille par Nicolas Gérard.

- Saison 2000-2001, le club a 27 licenciés.
Thierry Delalande est toujours animateur(emploi jeune) et Christian Maréchal intervient dans les écoles de Châteaubriant(Ville aux Roes, Béré, Cadou).
Boris est vice-champion régional à Malicorne sur Sarthe et se qualifie pour les championnats de France d'AMIENS, catégorie Benjamins.
En Régionale 1 Adultes, l'équipe finit 1ère sur 7 et accède à la Nationale 4.
Le club a aussi une équipe en D2, elle termine 2e/7 et accède à la D1.
Le 3ème rapide de Châteaubriant se déroule au CMS le 17/06/2001 et est gagné par Slim Belkodja.
Les 3ème rapide d'Aigrefeuille et 2ème rapide de St Nazaire sont gagnés par Andrei Istratescu.
Celui de Champ St Père par M. Lupu, et celui de La Roche sur Yon par Maxime Sorin.
Pornic organise son premier open les 28 et 29/07/2001.

- Saison 2001-2002, le club a 32 licenciés.
David Batard est animateur(emploi jeune).
Boris est 3ème aux championnats départementaux jeunes, catégorie Benjamins.
Il gagne le régional à Cholet et se qualifie pour le championnat de France de Hyères du 6 au 14/04/02: il y termine 70ème sur 99.
Le club n'a pas engagé d'équipe jeune.
En D1 et N4 adultes, nos équipes finissent 3èmes sur 8: photo souvenir.
L'Open Rétif est gagné par Benoit Gayon, Boris est 3ème.
Le 4ème rapide de Châteaubriant est gagné par Jean-Baptiste Mullon et le tournoi jeunes par Fabien Moreau, celui de Sucé par Bruno Bouvier.
Le 2ème Open de Pornic (07/2002) est gagné par Nicolas Giffard, Boris est 11ème.

- Saison 2002-2003, le club a 44 licenciés.
David Batard est animateur(emploi jeune).
Boris est champion régional à Château du Loir, et se qualifie pour les championnats de France du GRAND BORNAND, catégorie Minimes. Alice BOUCHERIE est 2ème en Petites Poussines et Adrien Prodhomme est 3ème en Poussins: tous les deux sont également qualifiés pour le GRAND BORNAND.
L'équipe jeunes est championne en Excellence et monte en Nationale 4 Jeunes.
La D1 adultes finit 3ème sur 8 et la Nationale 4, 7ème sur 8.
Boris gagne l'Open Rétif
Le 5ème rapide de Châteaubriant (15/06/2003) est gagné par Jean-Baptiste Mullon devant Alban Delorme.

- Saison 2003-2004, le club a 37 licenciés.
Jean-Baptiste HORHANT termine 5ème aux championnats départementaux en petit-poussins et 4ème aux championnats régionaux à Gétigné.
Alice Boucherie fait les départementaux en Poussines, Gildas Boucherie et Adrien Prodhomme en Pupilles.
Jean-Baptiste se qualifie pour les championnats de France de REIMS, catégorie Petit Poussin oú il termine 37ème sur 55.
Boris malgré un championnat régional raté s'y rend aussi mais ne réalise pas de perfomance notable.
Il obtient son premier Elo Fide en Mai. Au mois d'Août, Boris participe à ses premiers championnats de France Adultes à Val d'Isère oú il remporte l'Open B (221 participants).
Il est honoré par la municipalité de Châteaubriant aux Eclats de Sportifs.
La N4 adultes fait 3/8, la D1 termine 5/7 et la N4 jeunes 2/7: celle-ci accède à la Nationale 3 Jeunes.
Le 6ème rapide de Châteaubriant est remporté par Andrei Istratescu et le tournoi jeunes par Camille Loric.
Le rapide d'Aigrefeuille est gagné par Félix Levin, celui de Carquefou par Philippe Jaulin, celui de Sucé par Andrei Istratescu, celui de St Nazaire par Alban Delorme, celui de St Etienne de Montluc par Amine Alawieh et celui de Cholet par Vincent David.
S.Mazé remporte le rapide d'Angers (Muffang).

- Saison 2004-2005, le club a 44 licenciés.
Aux championnats départementaux jeunes, Jean-Baptiste Horhant est 7ème et Vladimir Chevalier 9ème en Poussins, Alice Boucherie est 6ème en Poussines, Adrien Prodhomme 6ème en Pupilles et Rémi Elin 3ème en Minimes.
Ils vont tous les quatre aux championnats de ligue en Février.
Le tournoi interne jeunes est gagné par Hugo Gely devant Gildas Boucherie et Jean-Baptiste Horhant.
Pas de qualification pour les championnats de France Jeunes.
Boris Prodhomme fait le tournoi Accession aux Championnats de France de Chartres en Aout 2005.
L'équipe adultes de Nationale 4 finit 3ème sur 9, l'équipe joue en Départementale 1.
Le championnat de Nationale 3 jeunes se révèle difficile pour nos protégés qui ne parviennent pas à se maintenir.
Le 11ème Open de Sautron est gagné par Sébastien Mazé.
Coté semi-rapides, David Vincent gagne le 6ème de Cholet, Amine Alawieh le 3ème de St Etienne de Montluc, Sébastien Mazé le Muffang d'Angers, Clément Rihouay le 4ème de St Nazaire, Sébastien Mazé le 1er de St Hilaire de Riez, Edouard Romain celui des Sables d'Olonne, Yannick Berthelot le 7ème de Chateaubriant, Jean-Baptiste Mullon celui de Sucé et Philippe Jaulin le 7ème d'Aigrefeuille

- Saison 2005-2006, le club a 42 licenciés.
Aux championnats départementaux jeunes de Sautron, Lilas Gely 4e en Poussines et Adrien Prodhomme 3e en Benjamins se qualifient pour les Ligues de Gétigné.
Pas de qualification pour les championnats de France Jeunes.
En championnat par équipes Adultes, la N4 finit 3e/9, la D1 5e/7.
En championnat par équipes Jeunes, la N4 finit 5e/10 et l'Excellence 13e/18.
Dominique Prodhomme devient arbitre AF4.
Boris Prodhomme fait l'open A et Adrien Prodhomme l'open C aux championnats de France de Besançon.
Michel Lembeye remporte l'Open Rétif.
Le 8e Rapide du club est remporté par O.Heurtebize du Mans, le jeunes par L.Geffroy.
Edouard Romain remporte le 2e grand prix de St Hilaire de Riez, Sébastien Mazé celui des Sables d'Olonne et Olivier Heurtebize le 2e Rapide d'Hilard Echecs.

- Saison 2006-2007, le club a 38 licenciés.
Les championnats départementaux jeunes ont lieu à Machecoul les 18 et 19 Novembre 2006: Yann Gély, 4 ans depuis janvier, y participe, ainsi que 11 autres Castelbriantais.
Lilas Gély, Hugo Gély, Kilian Bihanic, François Bossé et Adrien Prodhomme se qualifient pour les championnats de Ligue des 21 au 25/02/2007 à St Hilaire de Riez.
Pas de qualification pour les championnats de France.
Le tournoi interne jeunes est gagné par JB Horhant et le Blitz de Noël par Paulo Graça.
Boris Prodhomme fait l'open A et Adrien Prodhomme l'open B aux championnats de France de Aix les Bains.
L'équipe adultes de Nationale 4 finit 6e/8.
L'Open Pohu est remporté par C.Heurtebize, la coupe 2000 par l'équipe de Sué sur Erdre (Chambéry).
Coté semi-rapides, S.Crouan gagne St Nazaire et Les Sables d'Olonne, L.Monteau gagne Sucé, B.Masson gagne le 3e rapide d'Hilard (Laval), E.Romain gagne Aigrefeuille, MH.Pham gagne le 9e rapide de Châteaubriant, le 2e de Château-Gontier et le 10e de Nantes, Axel Delorme gagne Vitré, Alban Delorme le 3e de St Hilaire de Riez.
Arnaud Letertre remporte l'Open Rétif.

- Saison 2007-2008, le club a 38 licenciés.
Onze jeunes participent aux championnats départementaux de Sucé: Lilas Gély et Adrien Prodhomme se qualifient pour les Ligues de Château du Loir.
Adrien se qualifie pour les championnats de France de La Roche sur Yon.
L'équipe adultes de Nationale 4 finit 5e/8, la D2 6e/6.
En jeunes, la Nationale 4 finit 7e/11 et la D2 est 1ère de son groupe.
Le Blitz de Noël est gagné par Jean-Baptiste Landy.
Boris Prodhomme fait 9e à l'Open A des championnats de France Adultes.
Le 10e rapide de Châteaubriant est gagné par Alban Delorme.
Coté semi-rapides, M.Lagarde gagne Aigrefeuille, P.Jaulin gagne Château-Gontier, MH Pham gagne Sué, A.Delorme gagne Carquefou.

- Saison 2008-2009, le club a 33 licenciés.
Onze jeunes participent aux championnats départementaux de Sautron: Yann Gély gagne le titre en petit-poussin et Marie Bèlier en junior filles, Lilas Gély et Adrien Prodhomme font respectivement 3ème en Benjamines et Minimes.
Kilian Bihanic (6e en pupilles) complète les qualifiés pour les Ligues du 20 au 22/02/2009 à Sucé.
Yann 2e, Lilas 3e, Kilian 4e et Adrien 5e à Sucé se qualifient pour les championnats de France Jeunes d'Aix les Bains.
Marie Bèlier est championne départementale et régionale junior et est honorée par la ville de Châteaubriant aux Eclats de Sportifs de Février 2009.
Adrien, Boris et Clément font les opens des championnats de France de Nîmes.
En championnat par équipes Adultes, la N4 termine 7e/8, la D2 1e/7 et accède à la D1.
En jeunes, la N4 jeunes termine 2e/7 et la D1 7e/8.
Le Blitz de Noël est gagné par Adrien Prodhomme.
Flavien Lebreton gagne l'Open Pohu et Stéphane Crouan l'Open Rétif.
Coté semi-rapides, Romain Edouard remporte Les Sables et St Hilaire, Vincent David remporte Aigrefeuille, Axel Delorme remporte Trignac et St Nazaire, MH Pham remporte Carquefou, Adrien Prodhomme remporte Château-Gontier.
Le 11e rapide de Châteaubriant est gagné par Pierre Bailet, Lilas Gély remportant le tournoi jeunes.

- Saison 2009-2010, le club a 29 licenciés.
Les championnats départementaux jeunes se déroulent les 7 et 8/11/2009 à Gétigné.
Yann gagne le titre en petit-poussin, Kilian est 2e en Benjamin et Jean-Baptiste 3e, Lilas est 2e en Benjamines.
Ils se qualifient tous les 4 pour les Ligues du 13 au 16/02/2010 à Sucé: Yann accroche la 3e place en petit-poussin.
Ils sont alors 4 à se rendre aux championnats de France Jeunes de Troyes: Yann Gély en Petit-Poussin, Kilian Bihannic et Jean-Baptiste Horhant en Benjamin, Lilas Gély en Benjamine.
Lilas est par ailleurs honorée par la ville de Châteaubriant aux Eclats de Sportifs de Février 2010.
Clément Fernandez fait l'open Vétéran des championnats de France de Belfort.
Le club organise conjointement avec le Conseil Général le 1er Tournoi des Marches de Bretagne au Château de Châteaubriant.
En championnat par équipes Adultes, la N4 termine 2e/8, la D1 4e/7.
En jeunes, la N4 jeunes termine 2e/6 et la D1 6e/8.
Coté semi-rapides, Vincent David gagne Aigrefeuille, Axel Delorme gagne Trignac et Laval, Stéphane Crouan gagne St Hilaire, Thierry Flachet gagne La Roche, Mickael Hutois gagne Château-Gontier et Alban Delorme gagne Les Sables, St Nazaire et Gétigné.

- Saison 2010-2011, le club a 37 licenciés.
Les championnats départementaux jeunes se déroulent les 27 et 28/11/2010 à Gétigné.
Yann est 2e en Poussins, Lilas 4e en Minimes, Kilian 5e en Benjamins et Jean-Baptiste 6e en Minimes.
Ils se qualifient tous les 4 pour les Ligues de La Ferté-Bernard du 26/02 au 01/02/2011.
Yann (2e) et Lilas (3e) se qualifient pour les championnats de France de Montluçon.
En championnat par équipes Adultes, la N4 termine 2e/8, la D1 ? et la D2 6e/8.
En jeunes, la N4 jeunes termine 2e/6 et la D1 7e/8.
Jean-Loup Mercier gagne l'Open Rétif.
Le Blitz de Noël est gagné par Bernard Gély.
Coté semi-rapides, Serguei Fedorchuk gagne Aigrefeuile, Victor Stéphan gagne Vitré et Sucé, Nicolas Tripoteau gagne le rapide PDL et Carquefou, Julien Saada gagne Les Sables, Vincent Colin gagne La Roche et St Nazaire et Alban Delorme gagne Châteaubriant.

- Saison 2011-2012, le club a 38 licenciés.
Les championnats départementaux jeunes se déroulent les 26 et 27/11/2011 à Geneston.
Huit castelbriantais y participent: Yann Gély est champion en Poussins et sa soeur Lilas en Minimes filles.
Ils sont 5 à faire les championnats de Ligue à Laval du 11 au 14/02/2012.
Ils restent 3, Yann, Lilas et Jean-Baptiste à se qualifier pour les championnats de France de Nîmes: Célestine Horhant les accompagne en faisant l'open A.
Yann Gély finit 3e en poussins.
En championnat par équipes Adultes, la N4 termine 7e/8 et descend en Régionale, la D1 ? et la D2 ?.
En jeunes, la N4 jeunes composée de Jean-Baptiste Horhant, Alban Yvrenogeau, Yann Gély et Bastien Gabory est championne, battant Sucé en finale.
L'Open Rétif est gagné par Dominique Primel.
Coté semi-rapides, Victor Stéphan gagne Nantes, Pierre Barbot gagne Sucé et Trignac, Stéphane Crouan gagne Carquefou, Ronan Le Goff gagne Château-Gontier, Edouard Romain gagne Aigrefeuille, Vincent Colin gagne Châteaubriant.
Et Peio Duboué gagne l'Open de Pornic.

- Saison 2012-2013, le club a 32 licenciés.
Le club ouvre une section 'Initiation Jeunes' le samedi matin à 11h00.
Les championnats départementaux jeunes se déroulent les 24 et 25/11/2012 à Aigrefeuille.
Yann continue sa collection de titre avec celui de Pupille, Célestine Horhant est 3e en Benjamines.
Le championnat Régional a lieu à Sucé sur Erdre: Yann est champion en Pupille.
Il se rend aux championnats de France de St Paul des Trois-Chàteaux avec Célestine, Lilas et Jean-Baptiste.
Le tournoi interne est remporté par Jean-Baptiste et le Blitz par Yann.
En championnat par équipes Adultes, la Régionale termine 1e/8 et remonte en N4, la D1 est 7e/8 et la D2 est 1ère et remonte en D1.
En jeunes, nous refusons la N3 par manque d'effectif dans chaque catégorie.
En coupe Loubatiére, l'équipe emmenée par Mickael Roblin accède à la Finale qui se joue à REIMS.
L'Open Rétif est gagné par Benoit Gayon.
Coté semi-rapides, Pierre Barbot gagne le rapide PDL, Nicolas Guillaume gagne St Nazaire, Jean-Baptiste Mullon gagne Aigrefeuille et Mathieu Ladrat gagne Sucé.

- Saison 2013-2014, le club a 37 licenciés.
Les championnats départementaux jeunes se déroulent les 30/11 et 01/12/2013 à Châteaubriant (Halle de Béré).
Yann est à nouveau champion Pupille.
Le championnar Régional a lieu à Laval: Yann est champion en Pupille et Lilas championne Cadette.
Ils se rendent tous les 2 aux championnats de France de Montbéliard.
En championnat par équipes Adultes, la N4 finit 7e/8 et les 2 équipes de D1, 7e/8 et 8e/8.
L'équipe de N4 Jeunes termine 5e/8.
L'Open Rétif est remporté par T.Généreau du CE Nantes.
Coté rapides, Maxime Lagarde gagne Aigrefeuille, Sucé, St Nazaire et Carquefou, Peio Duboué gagne le rapide PDL, Victor Stéphan gagne Nantes et Alexandre Aumont celui de Château-Gontier.
L'Open du Mans fin décembre est remporté par Jules Moussard.

- Saison 2014-2015, le club a 38 licenciés.
Yann nous a quitté pour rejoindre Le Mans oú il peut jouer en Top 16.
Les championnats départementaux jeunes se déroulent à Gétigné.
Olivier Roblin, Cloé Judé et Alexandre Rialland s'y qualifient pour les championnat de Ligue.
Ceux-ci se déroulent du 7 au 10/02/2015 à Fontenay le Conte.
En championnat par équipes Adultes, la N4 finit 8e/8 et descend en championnat Régional.
L'équipe de D1 finit 5e/8 et celle de D2, 12e/14.
La Nationale 3 Jeunes finit 7e/8 (Match Cholet 02/2015).
L'Open Rétif est remporté par M.Nicolleau.
Coté rapides, Maxime Lagarde gagne Gétigné, St Nazaire, Les Sables d'Olonne et La Roche sur Yon, E.Bogdanov gagne Aigrefeuille, Vincent Colin gagne Trignac, Tangi Migot gagne Vitré, Victor Stéphan gagne Nantes, Alexandre Aumont gagne Château-Gontier, Ronan Le Goff gagne le rapide PDL.

- Saison 2015-2016, le club a 41 licenciés.
Les championnats départementaux jeunes se déroulent à Gorges les 21 et 22/11/2015.
Six jeunes y participent: Olivier Roblin, Esteban Bidone, Cloé Judé, Bastien Gabory, Eliott Cjarra et Alexandre Rialland.
Olivier est 4e en Petit-Poussin et Cloé 4e en Benjamine: Ils iront tous les 2, avec Alexandre, aux championnats de Ligue.
Ceux-ci se déroulent à La Ferté Bernard: pas de qualification pour les championnats de France.
Yann, qui est Manceau, est champion de ligue en Minimes.
En championnat par équipes Adultes, la R1 finit 3e/8.
L'équipe de D1 finit 5e/8 et celle de D2, 3e/10.
La Nationale 3 Jeunes finit 7e/7.
L'Open Rétif est remporté par J.Bourdin de Trignac.
Coté rapides, Maxime Lagarde gagne Gétigné, Sucé, Pornic, Pierre Barbot gagne Domloup et Le Gois, Pierre Bailet gagne Aigrefeuille, Ronan Le Goff gagne Nantes et le Rapide PDL, Vincent Colin gagne St Nazaire

- Saison 2016-2017, le club a 48 licenciés.
Les championnats départementaux jeunes se déroulent à Gétigné.
Cinq jeunes y participent: Olivier Roblin, Cloé Judé, Bastien Gabory, Eliott Cjarra et Alexandre Rialland.
Olivier est 5e en Poussin et Cloé 4e en Benjamine: Ils iront tous les 2, avec Alexandre et Eliott aux championnats de Ligue.
Ceux-ci se déroulent à La Chapelle sur Erdre (Westotel): Olivier et Cloé se qualifient pour Belfort (Championnat de France).
Le tournoi interne est remporté par B.Gély tandis que le Rapide et le Blitz du club sont remportés par Yann Gély.
En coupe Loubatière, notre équipe finit 4e à Sautron lors de la phase départementale et accède ainsi à la phase régionale qui se joue à Bonchamp.
Elle ne se qualifie pas pour la phase inter-régionale.
Le club investit avec le Club de Segré dans une exposition sur le jeu d'échecs (en 4 Flyers).
L'Open Rétif est remporté par Thierry Giraud, du club de Trignac.
Coté rapides, Victor Stéphan gagne Aigrefeuille Vitré, Maxime Lagarde gagne Gétigné, JA Julien gagne Château-Gontier, S.Fedorchuk gagne Nantes, M.Hutois gagne Geneston, Y.Berthelot gagne La Roche, J.Saada gagne Les Sables et Carquefou, V.Colin gagne St Nazaire, Alban Delorme gagne Sucé.